Запорная арматура: типы механизмов

Устройством способное полностью перекрывать поток движущейся среды по трубопроводу, или подавать его по необходимости является запорная арматура. Применяется запорная арматура во многих областях промышленности и устанавливается на водопроводах, газопроводах и паропроводах. Исходя из условий эксплуатации запорная арматура из стали или чугуна.

Функции, которая призвана выполнять запорная арматура, носят защитный, предохранительный, распределительный и контрольный характер.

Типы применяемой запорной арматуры включают в себя следующие механизмы:

  • Задвижки, будучи расположены перпендикулярно потоку, перекрывают его посредством движения возратно-поступательного характера.
  • Затворы, вращая вокруг собственной оси дисковый элемент способен полностью или частичного закрывать отверстие трубопровода.
  • Краны для нефтепроводов и водных магистралей используются сальнико-муфтового типа и рассчитан на температурное воздействие, не превышающее температуру кипения; пробко-муфтовые из чугуна устанавливаются только на газопроводящие пути; фланцевые шаровые краны более подходящий вариант для водопровода, температура которого достигает лишь 70 градусов.
  • Вентили полностью перекрывают движение среды.

Условия эксплуатации, тип трубопровода и химический состав среды, которая через него проходит, оказывает непосредственное влияние на то, какой вид и материал будет иметь запорная арматура

Вернуться к списку новостей

Получите оптовые цены на весь ассортимент прямо сейчас!

*Мы гарантируем то, что ваши персональные данные не будут переданы третьим лицам.