Ограничители напряжения: типы изоляции

Любое электрическое оборудование нуждается в защите от внезапных скачков и перенапряжения, для этой цели как нельзя лучше подходят ограничители напряжения. Относясь к группе высоковольтного оборудования, ограничители напряжения необходимы для изоляции сетей от грозовых, атмосферных и прочих возможных перепадов.

 

Имея в своей конструкции оксидно-цинковые резисторы, заключенные в пластиковую или фарфоровую покрышку, ограничители напряжения способны действовать гораздо глубже и дольше, в сравнении с вентильными разрядниками.

Ограничители напряжения

Тип изоляции, которая защищает ограничители напряжения, может быть представлена фарфором или полимером.

  • Фарфоровые устройства, мало подвержены колебаниям температур и наделены высокой устойчивостью к механическим воздействиям, однако его узлы не являются герметичными, опасны при взрыве ограничителя, имеют неудовлетворительные габариты, недостаточно хороши и тепловые характеристики;
  • Полимерная изоляция - устойчива к воде и безопасна при ее взрыве, проста в установке и транспортировке благодаря меньшему весу, стойка к ударам и проявлениям вандализма. Недостатком же может стать негативное влияние перепадов температур, приводящее к деформации покрышки, а также появление трещин в случае ошибочных расчетов допустимой нагрузки. 
Вернуться к списку новостей

Получите оптовые цены на весь ассортимент прямо сейчас!

*Мы гарантируем то, что ваши персональные данные не будут переданы третьим лицам.