Изоляторы. Материалы изготовления.

Для обеспечения безопасной передачи энергии по электрической сети необходимо использовать изоляторы. Являясь конструктивными элементами, изоляторы несут на себе значительную механическую нагрузку, следовательно, материал, из которого они выполняются должен обладать достаточной прочностью. Также изоляторы не должны впитывать влагу и менять своих свойств под воздействие внешних атмосферных факторов.

 

Как правило, изоляторы изготавливают из трех видов материалов:

 

  1. Фарфоровые диэлектрики достаточно массивны и трудно транспортируются, но все же соответствуют всем предъявляемым к ним требованиям;
  2. Стеклянные изоляторы не требуют проверок высоким напряжением и процесс их производства в целом автоматизирован. Будучи хорошим диэлектриком, закаленное стекло не подвергается деформациям, не пропускает воду и обладает высокой механической прочностью, однако достаточно тяжелы и хрупки.
  3. Полимеры просты и удобны в монтаже, имеют легкий вес, высокая стойкость к повреждениям и погодным воздействиям. Из недостатков отмечается водопроницаемость и повышенная пожароопасность, подвержены воздействию УФ лучей.

 

Изоляторы

По своей функциональной значимости, изоляторы представлены следующими видами:

 

  • Опорные - используют для наружных установок, крепления шин и токопроводов распределительных устройств;
  • Подвесные - на воздушных линиях электропередач;
  • Проходные - при прохождении проводов внутри стены и других элементов конструкции, а также металлических коробов трансформаторов.
Вернуться к списку новостей

Получите оптовые цены на весь ассортимент прямо сейчас!

*Мы гарантируем то, что ваши персональные данные не будут переданы третьим лицам.