Электродвигатель: вариации

Устройством, которое необходимо для любого современного процесса производства, а также широко применимо в быту и хозяйстве, является электродвигатель. Основная функция, заложенная в электродвигатель - это возможность преобразования электрического тока в механическую энергию.

 

Явление, за счет которого функционирует электродвигатель - называется электромагнитной индукцией, подразумевающее появление тока электричества в замкнутом контуре при изменении магнитных полей.

 

В зависимости от конструкции и принципа действия, электродвигатель представлен в следующих вариациях: 

 

  • Электродвигатель постоянного тока - применяется достаточно редко в связи с изобретением более эффективных установок. Якорь может быть как на переменных магнитах, так и иметь в наличии обмотку возбуждения;
  • Электродвигатель переменного тока - встречаются как синхронного действия, так и асинхронного. Применим для работы на постоянной скорости, например, для вентиляторов, насосов и компрессоров. Первый тип, обладает более высоким КПД по сравнению со вторым, и обладает возможностью регулировать реактивный ток. Асинхронный агрегат простой и дешевый в ремонте и эксплуатации.
  • Серводвигатели - используются в проектировании робототехнике и космических отраслях. Оснащены якорями с меньшим диаметром, а, следовательно, меньшим весом, что позволяет создавать максимальное ускорение.
Вернуться к списку новостей

Получите оптовые цены на весь ассортимент прямо сейчас!

*Мы гарантируем то, что ваши персональные данные не будут переданы третьим лицам.